Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 132-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности в сфере теплоснабжения"

Обзор документа

4 мая 2016

gerb

Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 132-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности в сфере теплоснабжения"

Обзор документа

Решено усилить контроль за теплоснабжающими и теплосетевыми организациями.
Решено усовершенствовать нормативное правовое регулирование по вопросам обеспечения безопасности в сфере теплоснабжения.
Так, Закон о теплоснабжении дополнен статьей, посвященной федеральному государственному энергетическому надзору.
Уполномоченные органы исполнительной власти в пределах их компетенции будут проверять теплоснабжающие и теплосетевые организации. Порядок надзора установит Правительство РФ. Закреплены положения о принятии правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок.
В отношении источников теплоэнергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки, надзор будет проводиться в соответствии с законодательством об электроэнергетике. В отношении опасных объектов теплоснабжения - в рамках надзора в области промышленной безопасности.
Введена обязанность теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей теплоэнергии соблюдать требования безопасности в сфере теплоснабжения.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад