Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 125-ФЗ "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

4 мая 2016

gerb

Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 125-ФЗ "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Денежную компенсацию уволенным в связи с увечьем сотрудникам УИС, ФПС, наркоконтроля и таможни решено рассчитывать по новым правилам.
Внесены изменения в Закон о соцгарантиях сотрудникам УИС, федеральной противопожарной службы, наркоконтроля и таможенных органов.
Поправки касаются лиц, имеющих специальное звание, получивших в связи со службой увечье или иное повреждение здоровья, исключающее возможность дальнейшего прохождения службы. Ранее таким сотрудникам выплачивалась ежемесячная компенсация в сумме утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности.
Данное положение признано неконституционным в той мере, в какой оно позволяет отказывать в выплате такой компенсации лицам, уволенным со службы в учреждениях и органах УИС, - инвалидам вследствие военной травмы, получающим пенсию за выслугу лет.
В связи с этим закреплено, что размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из оклада месячного денежного содержания и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов: в отношении инвалида I группы - 1; II группы - 0,5; III группы - 0,3.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад