Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. N АКПИ16-23

Обзор документа

29 апреля 2016

gerb

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. N АКПИ16-23

Обзор документа

Запрет использовать для копирования архивных документов собственные технические средства признан незаконным.
Приказом Минкультуры России был утвержден Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах.
Согласно ему при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним пользователь вправе, за исключением копирования, применять собственные технические средства без звуковых сигналов и без подключения к локальной сети архива или арендовать технические средства архива.
Таким образом, пользователям запрещено делать копии документов собственными техническими средствами с применением фото-, микро-, ксерокопирования и электронных технологий.
Верховный Суд РФ признает приведенную норму недействующей в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Это объясняется следующим.
Законом об архивном деле не установлены ограничения на использование при работе с архивными документами собственных технических средств для копирования.
Согласно Закону об информации, информационных технологиях и о защите информации граждане и организации вправе искать и получать любую информацию в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных федеральными законами.
В рассматриваемом случае ограничение для пользователей читальных залов архивов установлено подзаконным нормативным правовым актом, что противоречит приведенным нормам закона.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад