Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11 апреля 2016 г. N 02-146

Обзор документа

12 апреля 2016

gerb

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11 апреля 2016 г. N 02-146

Обзор документа

Каким может быть количество учебных предметов, выбранных обучающимися IX классов для участия в ГИА в 2016 г.?
В целях организованного проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования в 2016 г. сообщается, что обучающиеся проходят ГИА по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по 2 учебным предметам по выбору. Это физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до 2 обязательных экзаменов по русскому языку и математике.
Таким образом, количество учебных предметов, выбранных обучающимися IX классов для участия в ГИА, может быть следующим: 2 учебных предмета - для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов (обязательные предметы); 3 учебных предмета - для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов (обязательные предметы и 1 предмет по выбору); 4 учебных предмета - все категории обучающихся (обязательные предметы и 2 по выбору). Общее количество экзаменов в IX классе не должно превышать 4.
Обучающиеся, которые в предыдущие годы не прошли ГИА, или получили неудовлетворительные результаты более чем по 1 обязательному предмету, или получили повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, проходят ГИА в 2016 г. только по тем учебным предметам, по которым у них имеются неудовлетворительные результаты.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад