Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 апреля 2016 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам стандартизации"

Обзор документа

6 апреля 2016

gerb

Федеральный закон от 5 апреля 2016 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам стандартизации"

Обзор документа

Стандартизация: пакет сопутствующих законодательных поправок.
Вносимые изменения обусловлены принятием нового Закона о стандартизации.
Так, необходимо разделить сферы применения указанного закона и Закона о техническом регулировании. Кроме того, действующие нормы, касающиеся деятельности по стандартизации, приводятся в соответствие с принятым законом.
Поправки не изменяют общей концепции законов, в которые они вносятся.
В частности, уточнены наименования документов по стандартизации и функции федеральных органов исполнительной власти в данной сфере.
Закреплено, что в случае несоответствия технического регламента, принятого федеральным законом, интересам национальной экономики, уровню развития материально-технической базы и научно-технического развития, а также международным нормам и правилам, введенным в действие в России, Правительство РФ или федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию обязаны начать процедуру внесения изменений в указанный техрегламент или его отмены.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2016 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад