Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 апреля 2016 г. N 103-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

6 апреля 2016

gerb

Федеральный закон от 5 апреля 2016 г. N 103-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Дела о взыскании обязательных платежей и санкций будут рассматривать в порядке приказного производства.
Введена упрощенная форма производства по делам о взыскании обязательных платежей и санкций.
Ранее административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций рассматривались районными судами в порядке административного искового производства. Однако большинство предъявляемых требований имеет бесспорный характер и не требует проведения развернутого судебного разбирательства. Поэтому дела о взыскании обязательных платежей и санкций теперь будут рассматривать в порядке приказного производства. При этом полномочиями по рассмотрению таких дел наделены мировые судьи.
Прописан порядок предъявления заявления о вынесении судебного приказа, предусмотрены гарантии соблюдения прав должника в приказном производстве.
Федеральный закон вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад