Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 15 февраля 2016 г. N 29-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статью 33 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в части деятельности наблюдателей"

Обзор документа

15 февраля 2016

gerb

Федеральный закон от 15 февраля 2016 г. N 29-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статью 33 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в части деятельности наблюдателей"

Обзор документа

Ограничено количество наблюдателей от одной партии на избирательном участке в день голосования.
Поправки касаются работы наблюдателей на избирательном участке в период голосования.
Закреплено, что политическая партия, иное общественное объединение, зарегистрированный кандидат, инициативная группа по проведению референдума вправе назначить в каждую комиссию не более 2 наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. При этом одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию.
Установлены требования к кандидатурам наблюдателей. Вводится предварительное уведомление о направлении наблюдателей.
Наблюдателям разрешено проводить в помещении для голосования фото- и (или) видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя участковой комиссии.
Прописаны правила поведения наблюдателей при проведении голосования.
Также ограничено количество замен членов комиссии с правом совещательного голоса.
Согласно поправкам кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, вправе прекращать полномочия члена комиссии и назначать нового члена в отношении одной комиссии не более 5 раз.
Предусмотрены и иные гарантии гласности работы избирательных комиссий. В частности, на заседании комиссии, на котором будет рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, может присутствовать соответственно выдвинутый кандидат либо его уполномоченный представитель по финансовым вопросам, уполномоченный представитель избирательного объединения.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Поправки распространяются на выборы, назначенные после дня вступления Закона в силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад