Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 15 февраля 2016 г. N 9-ФЗ "О создании и упразднении некоторых районных, городских судов Свердловской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Свердловской области"

Обзор документа

15 февраля 2016

gerb

Федеральный закон от 15 февраля 2016 г. N 9-ФЗ "О создании и упразднении некоторых районных, городских судов Свердловской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Свердловской области"

Обзор документа

Претерпела изменения система судов Свердловской области.
Судебная система Свердловской области приведена в соответствие с требованиями действующего федерального законодательства.
Упразднены некоторые малосоставные суды (со штатом 2-3 судьи) и созданы более крупные по численному составу районные суды.
Так, ликвидированы Ачитский районный и Красноуфимский городской суды, а относящиеся к их ведению вопросы осуществления правосудия переданы в юрисдикцию созданного Красноуфимского районного суда.
Юрисдикцию упраздняемых Верхнесалдинского и Нижнесалдинского городских судов передали новому Верхнесалдинскому районному суду.
Вопросы осуществления правосудия Камышловского городского и Пышминского районного судов, которые также ликвидированы, отнесли к компетенции созданного Камышловского районного суда.
Штатная численность судей и работников аппаратов из упраздненных судов передана во вновь созданные районные суды.
Схема размещения судов сохранена. Поэтому граждане могут реализовывать право на обращение в суд с учетом места их проживания.
Кроме того, в составе Камышловского районного суда образовано постоянное судебное присутствие в рабочем поселке Пышма Пышминского района, а в составе Красноуфимского районного суда - постоянное судебное присутствие в рабочем поселке Ачит Ачитского района.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад