Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2016 г. N 81 "Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

9 февраля 2016

gerb

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2016 г. N 81 "Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Утилизационный сбор на самоходную технику: правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания.
Утверждены правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним.
Стоит напомнить, что с 1 января 2016 г. вступили в силу поправки в федеральный закон, согласно которым утилизационный сбор распространен на самоходные машины и прицепы к ним.
Приведен перечень видов и категорий машин и прицепов, в отношении которых уплачивается указанный сбор, и размеры сбора. В список, в частности, входят автогрейдеры, бульдозеры, катки дорожные, погрузчики, краны, трубоукладчики, техника для лесного хозяйства. Коэффициент расчета размера сбора зависит от массы машины или объема двигателя, а также от того, является ли техника новой или с даты ее выпуска прошло более 3 лет.
Определен порядок взимания сбора ФТС России и ФНС России. Он будет исчисляться плательщиками самостоятельно. Закреплены особенности исчисления и уплаты сбора крупнейшими производителями.
Кроме того, закреплен порядок возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм такого сбора. Приведены формы заявления о возврате/зачете и формы соответствующих решений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад