Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 30 января 2016 г. N 47 "О плате за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, платным участкам таких автомобильных дорог (в том числе если платным участком автомобильной дороги является отдельное искусственное дорожное сооружение)"

Обзор документа

5 февраля 2016

gerb

Постановление Правительства РФ от 30 января 2016 г. N 47 "О плате за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, платным участкам таких автомобильных дорог (в том числе если платным участком автомобильной дороги является отдельное искусственное дорожное сооружение)"

Обзор документа

Как рассчитывается плата за проезд по федеральным автотрассам?
Регламентировано, как владелец платной федеральной автотрассы (ее участка) рассчитывает плату за проезд по ней. Данные правила не применяются в отношении дорог (участков), созданных и (или) реконструированных на основании концессионных соглашений.
Плата устанавливается за километр дороги (участка) для проезда транспортных средств соответствующей категории. Она может дифференцироваться в зависимости от времени суток, дня недели, месяца года. При этом плата должна быть равной для транспорта одной категории.
Также собственник дороги вправе предоставлять скидки в зависимости от частоты или регулярности поездок. Условие - при одинаковой частоте или регулярности поездок скидка должна быть равной для транспортных средств одной категории.
Главное - устанавливаемая владельцем дороги плата не должна превышать ее предельные значения, утверждаемые Правительством РФ на соответствующий год.
Установлены такие значения (в т. ч. в отношении дорог, созданных или реконструированных на основании концессионных соглашений). Они ежегодно индексируются путем умножения на накопленный с 2015 г. к текущему году индекс потребительских цен.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад