Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 463-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" в части внесения денежного залога и банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов в электронном виде и информационного обмена сведениями о таких банковских гарантиях"

Обзор документа

5 января 2016

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 463-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" в части внесения денежного залога и банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов в электронном виде и информационного обмена сведениями о таких банковских гарантиях"

Обзор документа

Закон о таможенном регулировании: поправки в части денежного залога и банковских гарантий уплаты пошлин, налогов.
Приняты поправки к Закону о таможенном регулировании. Они касаются денежного залога и банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов.
Предусмотрена возможность представления гарантий, оформленных в виде документа, подписанного усиленной квалифицированной ЭП.
Организован обмен сведениями о гарантиях между ФТС России, кредитными, а также страховыми организациями, выдающими гарантии.
Таможенная расписка определяется в качестве единого документа, выдаваемого таможенным органом в подтверждение принятия обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Таким образом она заменит таможенный приходный ордер.
Возврат (зачет) залога допускается в случае, когда плательщиком предоставлено иное обеспечение (например, в виде гарантии).
В рамках возврата (зачета) залога исключено требование о представлении в таможенный орган оригинала таможенной расписки.
Зачет остатка неиспользованного залога в счет авансовых платежей проводится без представления заявления о возврате (зачете) и документов, подтверждающих обоснованность зачета. Это занимает не более 3 рабочих дней.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после даты его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад