Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года

Обзор документа

4 января 2002

gerb

Президент Российской Федерации


Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года
Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года

Обзор документа

Новый Кодекс, как и прежний КоАП 1984 г., состоит из пяти разделов. Это Общие положения (раздел I), Особенная часть (раздел II), раздел III, посвященный полномочиям судей, органов, должностных лиц по рассмотрению дел об административных правонарушениях, и разделы IV и V, регламентирующие производство и исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.
Общими положениями устанавливаются задачи законодательства об административных правонарушениях, определяются понятия административного правонарушения, административной ответственности и административного наказания. Закрепляются принципы: равенства перед законом, обеспечения законности при применении мер административного принуждения, презумпция невиновности.
В отличие от определения административного правонарушения, содержавшегося в прежнем КоАП, в новом определении не содержится указаний на конкретные объекты посягательств. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Вместо термина "административное взыскание" отныне употребляется термин "административное наказание". Из перечня административных наказаний исключены исправительные работы. Введен новый вид наказания - дисквалификация.
Вводится институт ответственности юридических лиц. Юридические лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств. Устанавливается, что в отношении юридического лица могут применяться предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие либо конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения.
Наиболее заметные изменения по сравнению с ранее действовавшим Кодексом отражены в Особенной части нового КоАП, устанавливающей ответственность за различные виды административных правонарушений.
Исключена ответственность за посягательства на социалистическую собственность, введена глава "Административные правонарушения в области охраны собственности". Снижены размеры штрафов, налагаемых за мелкое хищение (ст. 7.27). Установлены штрафы за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами (ст. 7.23).
В области правонарушений на транспорте повышаются размеры штрафов за безбилетный проезд в пригородных поездах, поездах местного и дальнего сообщения, автобусах междугородного сообщения (ст. 11.18).
Отдельно выделяется глава, посвященная административным правонарушениям в области дорожного движения. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от 10 до 20 (ранее - от 8 до 12) минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок один год.
Отдельного внимания заслуживают главы, посвященные административным правонарушениям в области предпринимательской деятельности и налоговым правонарушениям. За нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора (взноса) на должностных лиц налагается штраф в размере от сорока до пятидесяти МРОТ.
Законодательно изменяется круг лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. В частности, Кодекс закрепляет эти полномочия по определенным делам за мировыми судьями (прежний КоАП положений о подведомственности дел мировым судьям не содержит).
Кодекс об административных правонарушениях вводится в действие с 1 июля 2002 г. Опубликован в "Российской газете" от 31 декабря 2001 г. (специальный выпуск).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад