Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 393-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации"

Обзор документа

30 декабря 2015

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 393-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации"

Обзор документа

Судопроизводство с участием иностранных государств: поправки в процессуальное законодательство.
Внесены изменения и дополнения в отдельные законодательные акты России, связанные с юрисдикционными иммунитетами иностранного государства и его имущества в России.
В процессуальное законодательство введен принцип единого функционального (ограниченного) иммунитета иностранного государства. Так, ГПК РФ дополнен новыми главами, определяющими особенности рассмотрения дел с участием иностранного государства. Установлен порядок предъявления иска к иностранному государству, направления и вручения последнему извещений и иных процессуальных документов. Сформирована подсудность рассмотрения дел с участием иностранного государства, установлены его процессуальные права и обязанности, а также его представителей. Также определены особенности предварительного судебного заседания по рассмотрению таких дел и особенности вынесения заочного решения, а также участие российских госорганов в указанных делах.
Подобные изменения предусмотрены в новой главе, дополняющей АПК.
В Законе об исполнительном производстве установлены особенности исполнения судебного решения, вынесенного в отношении иностранного государства, а также его имущества.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад