Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Минфина России от 24 декабря 2015 г. N ПЗ-1/2015 "Об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций"

Обзор документа

29 декабря 2015

gerb

Информация Минфина России от 24 декабря 2015 г. N ПЗ-1/2015 "Об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций"

Обзор документа

Обобщены вопросы о составлении бухотчетности НКО.
Минфин России обобщил вопросы о составлении бухотчетности НКО. Речь не идет об отчетности НПФ, кредитных потребительских и жилищных накопительных кооперативов, микрофинансовых организаций.
Сообщается, в частности, что в составе приложений к бухбалансу и отчету о целевом использовании средств информация об отдельных доходах и расходах раскрывается в следующих случаях. Во-первых, когда в отчетном году получен доход от приносящей доход деятельности. Во-вторых, когда показатель признанного дохода существенен. В-третьих, когда раскрытие данных о прибыли (убытках) организации в указанном отчете недостаточно для формирования полного представления о ее финансовом положении. В-четвертых, когда невозможно оценить финансовые результаты деятельности НКО без знания показателя полученного ею дохода.
Данные о движении денежных средств раскрываются, если составление, представление и публикация отчета о движении средств предусмотрены законодательством. Это делается также, когда организация добровольно решила представлять и публиковать такой отчет.
НКО самостоятельно определяет детализацию показателей по статьям отчетов, содержание пояснений к бухбалансу и отчету о целевом использовании средств при оформлении их в виде таблиц. Также организация сама решает, существенен ли показатель. При этом оцениваются конкретные обстоятельства его возникновения.
Разъяснены особенности формирования показателей бухбаланса и отчета о целевом использовании средств, информации о доходах и расходах, раскрытия данных о корректировках в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад