Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости"

Обзор документа

30 декабря 2015

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости"

Обзор документа

Соцзащита населения: поправки к законодательству.
Скорректированы Законы о занятости населения, о соцзащите чернобыльцев, о ветеранах, о пособиях гражданам, имеющим детей, о социальной помощи, об основах охраны здоровья, об образовании.
Установлено, что компенсация родителям (законным представителям) в связи с посещением детьми дошкольных учреждений предоставляется с учетом критериев нуждаемости, устанавливаемых регионом. Аналогичный подход будет применяться и к предоставлению ежемесячного пособия на ребенка.
С 01.01.2018 предусмотрено создание Единой госинформсистемы социального обеспечения (ЕГИССО). Она будет содержать сведения о мерах соцзащиты (поддержки), социальных услугах в рамках социального обслуживания и госсоцпомощи, иных социальных гарантиях и выплатах, предоставляемых населению за счет средств бюджетов. Ведение ЕГИССО возложено на ПФР.
Определены требования к присвоению звания "Ветеран труда" для награжденных ведомственными знаками отличия.
Поправки вступают в силу с 01.01.2016, за исключением некоторых положений, для которых установлены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад