Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Распоряжение Правительства РФ от 4 декабря 2015 г. N 2491-р

Обзор документа

9 декабря 2015

gerb

Распоряжение Правительства РФ от 4 декабря 2015 г. N 2491-р

Обзор документа

Утилизация отходов от использования товаров после утраты их потребительских свойств: нормативы.
24.09.2015 Правительство РФ установило перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. В него входят товары, которые составляют основную часть твердых коммунальных отходов (бумага и картон, полимеры, стекло, текстиль и швейные изделия, кожа и резина, металлы, элементы питания).
Утверждены нормативы утилизации отходов по каждой группе товаров перечня. Они установлены в процентах от общего количества выпущенных производителями, импортерами товаров для внутреннего потребления на территории России за истекший календарный год.
Значения нормативов установлены только для групп товаров, по которым уже создана и успешно функционирует инфраструктура по утилизации отходов. На 2015 г. по всем группам норматив составляет 0% и далее вводится с плавным повышением значений.
Минприроды России будет пересматривать нормативы раз в 3 года.
Распоряжение вступает в силу со дня официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад