Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 3 декабря 2015 г.

Обзор документа

3 декабря 2015

gerb

Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 3 декабря 2015 г.

Обзор документа

Послание Президента РФ: ключевые моменты.
Президент страны выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.
Прежде всего глава государства поблагодарил российских военнослужащих, которые борются с международным терроризмом. В настоящее время особая опасность исходит от боевиков, которые сконцентрировались в Сирии. Среди них немало выходцев из России и стран СНГ.
Экономическая ситуация оценивается как сложная, но не критичная. Промышленное производство и курс национальной валюты в целом стабилизировались. Наметилось снижение инфляции. По сравнению с 2014 г. зафиксировано существенное сокращение оттока капитала. Вместе с тем период низких цен на сырье и внешних ограничений может затянуться.
Озвучены ключевые направления развития российской экономики. Среди них - импортозамещение и поддержка экспорта, технологическое обновление производств и подготовка профессиональных кадров. Рост объемов несырьевого экспорта должен стать одним из главных показателей деятельности отраслевых ведомств и Правительства в целом. Глава государства считает, что к 2020 г. внутренний рынок должен быть полностью обеспечен отечественным продовольствием. Для этого необходимо поддерживать прежде всего те хозяйства, которые демонстрируют высокую эффективность.
Особое внимание в Послании уделено предстоящим выборам в Госдуму, вопросам коррупции.
Также предложено увеличить число составов преступлений, которые могут рассматриваться присяжными заседателями. При этом, по мнению Президента, коллегию целесообразно сократить с 12 до 5-7 человек. Кроме того, глава государства поддержал инициативу о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса. Преступления, не представляющие большой общественной опасности, имеет смысл перевести в разряд административных правонарушений. Однако при повторном их совершении речь должна идти об уголовном деянии.
Президент затронул и социальную сферу. В частности, здесь важно учитывать индивидуальные потребности людей с ограниченными возможностями.
Необходимо добиться сбалансированности федерального бюджета. По итогам его исполнения в 2016 г. дефицит не должен превысить 3 процентов, даже если доходы окажутся ниже ожидаемых. Президент поставил задачу существенно ужесточить контроль за движением государственных средств, включая федеральные и региональные субсидии предприятиям промышленности и сельского хозяйства. Из-за "серых" схем при уплате таможенных сборов, акцизов на алкоголь, табак и горюче-смазочные материалы бюджет ежегодно теряет сотни миллиардов рублей.
В предстоящие годы налоговые условия для бизнеса изменять не планируется.
До 1 июля 2016 г. должны быть представлены конкретные предложения по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов.
Возможно, амнистия капиталов будет продлена еще на полгода.
Президент не обошел стороной и вопросы демографии. Программу материнского капитала предложено продлить как минимум на 2 года. Представлен ряд мер по решению существующих проблем в сфере здравоохранения и образования, по поддержке НКО.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад