Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 325-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и статьи 342.4 и 342.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

30 ноября 2015

gerb

Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 325-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и статьи 342.4 и 342.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Консолидированные группы налогоплательщиков и НДПИ при добыче газа: поправки.
Поправки касаются НДПИ и консолидированных групп налогоплательщиков (КГН).
До 2018 г. продлен мораторий на создание КГН, присоединение к уже существующим КГН (кроме случаев реорганизации участников группы). Договоры о создании КГН, зарегистрированные налоговыми органами в 2014-2015 гг., считаются незарегистрированными. При этом увеличен минимальный срок, на который может быть образована КГН, с 2 до 5 налоговых периодов по налогу на прибыль организаций. Участник КГН вправе добровольно прекратить свое нахождение в КГН (но не ранее чем по истечении 5 налоговых периодов с даты присоединения к ней (включая время продления срока действия договора о создании КГН)).
Что касается НДПИ, то уточнен порядок расчета базового значения единицы условного топлива (Еут), используемого в формуле расчета налоговой ставки при добыче газа горючего природного (кроме попутного) и газового конденсата.
Скорректирован базовый коэффициент изъятия и установлен дополнительный коэффициент, характеризующий экспортную доходность единицы условного топлива (Кгп) добытого углеводородного сырья. Предусмотрены особые условия его применения в 2016 г. Уточнен порядок применения "нулевого" коэффициента, характеризующего регион добычи и свойства нефти, в отношении "черного золота" на участках недр, расположенных полностью или частично в Каспийском море.
Также пересмотрен порядок отнесения к категории "новое морское месторождение углеводородного сырья" месторождений, расположенных в Охотском море.
Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад