Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Обзор документа

20 ноября 2015

gerb

Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Обзор документа

Госзакупки: иностранное программное обеспечение - под запретом!
Устанавливается запрет на закупки иностранного ПО для государственных и муниципальных нужд. Исключение составляют случаи, когда необходимое ПО в России отсутствует. При этом потребность в нем нужно обосновать. Установлено, как подготавливается такое обоснование.
Также запрет не распространяется на закупки ПО дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, торговыми представительствами России при международных организациях для обеспечения своей деятельности. Это относится и к закупкам ПО, сведения о котором составляют гостайну.
Было решено создать единый реестр российских программ для ЭВМ и БД. Установлено, как он формируется и ведется. За это отвечает Минкомсвязь России.
Реестр ведется уполномоченным оператором в электронной форме. Определен состав включаемых в него сведений. Регламентированы процедуры их предоставления, внесения в реестр, исключения из него и др.
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2016 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад