Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, возникающим из трудовых правоотношений спортсменов и тренеров (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 8 июля 2015 г.)

Обзор документа

13 ноября 2015

gerb

Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, возникающим из трудовых правоотношений спортсменов и тренеров (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 8 июля 2015 г.)

Обзор документа

По каким поводам чаще всего судятся со своими работодателями спортсмены и тренеры?
Проведено обобщение практики по трудовым спорам с такой категорией работников, как спортсмены и тренеры.
Особенностям регулирования труда таких лиц в ТК РФ посвящена отдельная глава.
В целом отмечено верное применение судами норм законодательства в данных спорах.
Подавляющее большинство рассмотренных дел связано со взысканием долгов по зарплате и иным суммам в пользу этих работников.
Несколько реже спортсмены и тренеры предъявляли иски о восстановлении на работе (и связанные с ними требования).
Среди итоговых выводов можно выделить следующие.
Индивидуальные трудовые споры между физкультурно-спортивными организациями (работодателями) и спортсменами (работниками) разрешаются судами общей юрисдикции.
ТК РФ устанавливает срок, в пределах которого работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
Между тем условия трудового договора со спортсменом или тренером могут предусматривать, что за разбирательством подобной тяжбы они должны обращаться в специализированный третейский суд по разрешению споров в области физической культуры и спорта.
Поясняется, что в данном случае такое обращение работника в специализированный третейский суд - основание для восстановления судом упомянутого срока при его пропуске.
Факт того, что спортсмен не приступил к работе в установленный для этого день (несмотря на подписание трудового договора и отсутствие уважительных причин для неявки), не может служить основанием для его увольнения за прогул.
По общему правилу ТК РФ, подобный факт - основание для аннулирования трудового договора, но не указанного увольнения.
Даны разъяснения на случай, когда не оформленный в письменном виде трудовой договор со спортсменом следует считать заключенным.
Указывается, что необходимо учитывать при разрешении споров, касающихся исполнения спортсменом обязанности соблюдать спортивный режим.
Также затронуты иные вопросы, в т. ч. связанные с назначением тренера, введением в отношении спортсмена режима простоя (временной приостановки работы), взысканием сумм из-за расторжения трудового договора.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад