Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств"

Обзор документа

10 ноября 2015

gerb

Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств"

Обзор документа

Школьные поборы: платить нельзя не платить.
В адрес Минобрнауки России продолжают поступать жалобы о взимании в общеобразовательных организациях "добровольных пожертвований" (в частности, на приобретение учебников и учебных пособий, на нужды школы). Кроме того, по данным Следственного комитета РФ в некоторых регионах сохранилась практика незаконного взимания с родителей (законных представителей) учащихся денежных средств на ремонт зданий, оплату содержания службы безопасности, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса и др.
В связи с этим Министерство еще раз обращает внимание на то, что родители (законные представители) учащихся вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в т. ч. вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.
Органы власти региона, осуществляющие госконтроль (надзор) в сфере образования, обязаны реагировать на сообщения граждан о незаконных сборах, проводить проверки по данным сообщениям и в рамках компетенции принимать исчерпывающие меры по пресечению и недопущению в дальнейшем незаконных действий.
Дополнительно Министерство рекомендует актуализировать работу "горячей линии" по вопросам недопущения незаконных сборов.
На федеральном уровне Министерством создан сервис обратной связи net-poboram@mon.gov.ru.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад