Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. N 296-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 года"

Обзор документа

5 ноября 2015

gerb

Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. N 296-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 года"

Обзор документа

Свобода передвижения и выбор места пребывания: дополнительные льготы для граждан России и Беларуси.
3 ноября 2015 г. ратифицированы поправки в Соглашение между Россией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан обеих Сторон на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях стран - участников Союзного государства.
Изменения направлены на увеличение срока освобождения граждан указанных государств от регистрации в компетентных органах по месту пребывания с 30 до 90 дней. Для сравнения, Закон о миграционном учете обязывает временно пребывающего в стране гражданина встать на учет по месту пребывания по истечении 7 рабочих дней.
Кроме того, предлагается предусмотреть возможность однократного въезда граждан одной Стороны из третьих государств на территорию другой Стороны и выезда с ее территории в свою страну по документам с истекшим сроком действия, тогда как Закон о въезде в страну и выезде из нее предписывает физлицам пересекать границу России только по действительным документам.
Уточнен срок рассмотрения компетентными органами заявлений о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад