Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 342н "Об утверждении порядка направления на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, а также порядка приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами"

Обзор документа

20 октября 2015

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 342н "Об утверждении порядка направления на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, а также порядка приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами"

Обзор документа

О направлении водителей на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование.
Утвержден порядок направления водителей ТС на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование.
Он касается случаев выявления в ходе обязательного периодического медосмотра работника, занятого на работах в качестве водителя, признаков заболеваний (состояний), являющихся противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися показаниями или ограничениями к управлению ТС.
В таких ситуациях медицинская организация выдает работнику направление на обследование и (или) лечение в организацию, в которой работник получает первичную медико-санитарную помощь, или в организацию, оказывающую специализированную помощь согласно профилю выявленного заболевания (состояния). Для обследования и (или) лечения психиатром, психиатром-наркологом работник направляется в специализированные организации государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо пребывания.
Направление оформляется в виде выписки из протокола решения врачебной комиссии, проводившей осмотр.
При подтверждении наличия заболевания (состояния) работник направляется организацией, в которой проводилось его обследование и (или) лечение, на внеочередное обязательное освидетельствование в организацию, имеющую соответствующую лицензию.
Направление на освидетельствование выдается в течение 3 рабочих дней после окончания обследования и (или) лечения.
Также утвержден порядок приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей ТС (кандидатов в водители) показаний, противопоказаний или ограничений к управлению ТС.
Решение о приостановлении принимается врачебной комиссией в случае выявления в ходе осмотра у работника признаков заболеваний (состояний) и выносится на период обследования и (или) лечения.
Заключение аннулируется при выявлении в ходе освидетельствования противопоказаний либо ранее не выявлявшихся показаний или ограничений.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2015 г. Регистрационный № 39324.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад