Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 октября 2015 г. N 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

6 октября 2015

gerb

Федеральный закон от 5 октября 2015 г. N 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Готов к труду и обороне!
Закреплено понятие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Это программная и нормативная основа системы физического воспитания населения, устанавливающая государственные требования к его физической подготовленности. Положение о ГТО должно утвердить Правительство РФ. Разграничены полномочия по внедрению комплекса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Урегулирована деятельность физкультурно-спортивных клубов. Согласно поправкам они могут создаваться в форме общественной организации или ассоциаций (союзов). К основным задачам отнесена в т. ч. пропаганда комплекса ГТО, подготовка населения к выполнению нормативов.
Предусмотрены меры господдержки физкультурно-спортивных клубов и их объединений финансового, имущественного, информационного, консультационного характера.
Закреплены положения о создании центров тестирования комплекса ГТО.
Прописан ряд госгарантий для лиц, проходящих подготовку по ГТО, а также для тех, кто выполнил нормативы.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад