Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. N 1027 "О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Обзор документа

5 октября 2015

gerb

Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. N 1027 "О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Обзор документа

Кем и как уничтожается контрафактный алкоголь?
В законодательство вносились поправки, направленные на более эффективную борьбу с незаконными производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Теперь должны изымать не только саму продукцию, но и сырье, полуфабрикаты, производственную, транспортную, потребительскую тару (упаковку), этикетки, укупорочные средства, федеральные специальные и акцизные марки при отсутствии лицензии на соответствующий вид деятельности.
Речь идет и об основном технологическом оборудовании, если оно обнаружено непосредственно в месте осуществления вида деятельности, подлежащего лицензированию, при отсутствии лицензии; не принадлежит организации на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления и находится на территории складских и производственных помещений. Это также автотранспорт, используемый для перевозки безлицензионных товаров.
В связи с этим Правительством РФ закреплен порядок совершения действий, определяющих дальнейшую судьбу указанного имущества.
В частности, прописана процедура уничтожения и утилизации по решению суда изъятых (конфискованных) товаров и оборудования.
Для этого Росалкогольрегулирование привлекает организацию, отобранную в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок. Информацию об этой организации можно найти на сайте ведомства.
Способы уничтожения контрафактного алкоголя определяет Служба.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад