Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2015 г. N 979 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 865 и об утверждении методики расчета устанавливаемых производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, при их государственной регистрации и перерегистрации"

Обзор документа

21 сентября 2015

gerb

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2015 г. N 979 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 865 и об утверждении методики расчета устанавливаемых производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, при их государственной регистрации и перерегистрации"

Обзор документа

Установлена методика расчета предельных отпускных цен на ЖНВЛП.
В связи с созданием Евразийского экономического союза установлены новые правила госрегистрации предельных отпускных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП).
Предусмотрено ограничение предельного уровня цены для воспроизведенных лекарственных препаратов относительно максимального уровня ранее зарегистрированных цен на оригинальные (референтные) лекарственные препараты.
Определены основания и порядок перерегистрации цен. В частности, это возможно в случае изменения цен на сырье и материалы, а также изменения накладных расходов, но не выше прогнозируемого уровня инфляции текущего года.
Установлена методика расчета предельных отпускных цен на ЖНВЛП при их государственной регистрации и перерегистрации. Предельные отпускные цены на препараты производства государств - членов ЕАЭС, находящиеся в обращении в России, рассчитываются исходя из средневзвешенной фактической отпускной цены производителя препарата за 1 календарный год. Цены на препараты иностранных производителей определяются исходя из средневзвешенной фактической цены ввоза препарата в Россию (с учетом таможенных расходов) и минимальной отпускной цены на препарат в стране производителя и в странах, в которых препарат зарегистрирован и (или) в которые поставляется иностранным производителем.
Постановление вступает в силу с 1 октября 2015 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад