Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 31 августа 2015 г. N 914 "О бюджетном прогнозе Российской Федерации на долгосрочный период"

Обзор документа

10 сентября 2015

gerb

Постановление Правительства РФ от 31 августа 2015 г. N 914 "О бюджетном прогнозе Российской Федерации на долгосрочный период"

Обзор документа

Как разрабатывается и утверждается бюджетный прогноз страны на долгосрочный период?
Поправками в БК РФ было введено долгосрочное бюджетное планирование. В частности, предусмотрено формирование на долгосрочный период бюджетных прогнозов Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципалитетов. Бюджетные прогнозы страны и регионов разрабатываются каждые 6 лет на 12 и более лет.
В целях реализации указанных положений установлены правила разработки и утверждения бюджетного прогноза Российской Федерации на долгосрочный период.
Так, прогноз разрабатывается на 18-летний период каждые 6 лет. В текущем году - до 2030 г. Этим займется Минфин России.
Отдельные показатели бюджетов могут разрабатываться на срок, превышающий период разработки бюджетного прогноза, на основе отдельных показателей социально-экономического развития страны, подготовленных Минэкономразвития России на 50-летний период.
Определены порядок, сроки и условия разработки и утверждения прогноза.
В частности, прогноз (его изменения) разрабатывается в 3 этапа. На первом разрабатывается его проект. Это делается на основе сценарных условий функционирования российской экономики и основных параметров прогноза социально-экономического развития страны.
На втором - сам прогноз. За основу берутся проект прогноза социально-экономического развития России и иные показатели такого развития.
На третьем - проект правительственного распоряжения об утверждении прогноза (его изменений). При этом принимаются во внимание результаты рассмотрения проекта закона о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Бюджетный прогноз разрабатывается в т. ч. с учетом 3 вариантов прогноза социально-экономического развития страны на долгосрочный период - базового, консервативного и целевого.
Установлены требования к составу и содержанию прогноза. Так, в частности, в нем указываются основные итоги развития бюджетной системы России, ее текущее состояние, подходы и методология его разработки, прогноз основных характеристик и иных показателей бюджетов на долгосрочный период, структура расходов и доходов бюджетов, государственный и муниципальный долг и др.
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад