Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства транспорта РФ от 17 июня 2015 г. N 190 "Об утверждении Правил морской перевозки пассажиров"

Обзор документа

7 сентября 2015

gerb

Приказ Министерства транспорта РФ от 17 июня 2015 г. N 190 "Об утверждении Правил морской перевозки пассажиров"

Обзор документа

Установлены новые правила морской перевозки пассажиров и их багажа.
Установлены правила морской перевозки пассажиров и их багажа. Они распространяются на международные перевозки, а также перевозки между российскими морскими портами на отечественных судах.
Перевозка оформляется соответствующим договором. Его заключение удостоверяется билетом, сдача багажа - специальной квитанцией. Пассажир должен хранить эти документы до окончания поездки. Билет может быть оформлен в электронном или бумажном виде. Определено, как перевозятся дети.
Регламентированы права и обязанности перевозчиков и пассажиров при посадке (высадке), нахождении на судне. В частности, пассажир должен заблаговременно прибыть к месту посадки. Перевозчик обязан организовать безопасную посадку (высадку) пассажиров, а также заранее объявить о подходе судна к причалу для высадки.
Установлены требования к перевозке багажа (в т. ч. каютного). Так, например, на каждое место багажа прикрепляется наклейка (вешается бирка) с данными о владельце, перевозчике, судне, портах отправления и назначения. Определено, как перевозятся отдельные виды багажа (продукты, стекло и др.). Прописано, как поступают с забытыми или утерянными вещами.
Установлено, как оформляется документ о произошедшем на транспорте событии и его обстоятельствах. Он нужен для получения страхового возмещения (его части) по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажира.
Пассажир вправе отказаться от договора перевозки, равно как и перевозчик от его исполнения. Определено, как это делается.
Прежние правила перевозки 1987 г. более не применяются.
Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 сентября 2015 г. Регистрационный № 38782.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад