Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 29 августа 2015 г. № 909 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”

Обзор документа

4 сентября 2015

gerb

Постановление Правительства РФ от 29 августа 2015 г. № 909 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”

Обзор документа

Российские рыбодобывающие компании, контролируемые иностранными инвесторами, не смогут приобрести права на вылов!
Был усовершенствован механизм контроля за иностранными инвестициями в российские стратегические компании. В частности, было ограничено влияние иностранных лиц на развитие рыбодобывающей отрасли в России. А именно установлен запрет на добычу (вылов) водных биоресурсов отечественными юрлицами, находящимися под контролем иностранного инвестора. Исключение - случаи, когда контроль установлен в предусмотренном Законом об иностранных инвестициях порядке.
В связи с этим внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ, регламентирующие порядок предоставления прав на добычу (вылов) водных биоресурсов для различных видов рыболовства и удостоверяющие такие права.
Так, уточнено, какие юрлица вправе подавать заявки на приобретение прав на добычу (вылов) водных биоресурсов с целью заключения с ними договоров о закреплении долей квот добычи, о предоставлении рыбопромыслового участка и пользования водными биоресурсами. Это организации, которые не находятся под контролем иностранного инвестора (с учетом вышеприведенного исключения). В связи с этим юрлицо должно указать в заявке о нахождении (ненахождении) под таким контролем. Если оно находится под контролем иностранного инвестора, в заявке нужно указать о решении ФАС России о предварительном согласовании сделки, влекущей установление контроля, или о согласовании его установления.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад