Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 апреля 2015 г. N 450 "О Порядке отбора организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"

Обзор документа

3 августа 2015

gerb

Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 апреля 2015 г. N 450 "О Порядке отбора организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"

Обзор документа

Новый порядок отбора издательств, чьи учебные пособия могут использоваться в школах: решебники - под запретом?
Школы при реализации программ общего образования используют учебные пособия, выпущенные специально отобранными организациями. Речь идет о печатных и электронных учебных изданиях, дополняющих либо замещающих частично или полностью учебник (учебные наглядные пособия, рабочие тетради, хрестоматии, практикумы, задачники).
Обновлен порядок отбора таких организаций.
Отбор проводится Научно-методическим советом по учебникам, создаваемым Минобрнауки России. В отборе организаций, выпускающих учебные пособия по родному языку из числа языков народов России и литературе народов России на родном языке, участвуют уполномоченные госорганы регионов.
Процедура отбора предусматривает выборочную экспертизу учебных пособий (научную, педагогическую, общественную, этнокультурную и региональную). Она проводится в отношении организаций, чьи учебники не входят в федеральный перечень рекомендованных к использованию в школе.
Определены критерии включения организаций в перечень отобранных.
Приведены основания исключения из перечня. В их числе - выявление в пособиях запрещенной к распространению информации, а также наличие в изданиях готовых ответов к заданиям, содержащимся в учебниках из федерального перечня, в практикумах, задачниках, без пошаговых решений и методического сопровождения.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2015 г. Регистрационный № 38259.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад