Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной антимонопольной службы от 1 июня 2015 г. N 405/15 "Об утверждении Порядка подтверждения соответствия национальной продукции средства массовой информации требованиям, установленным в Федеральном законе "О рекламе"

Обзор документа

31 июля 2015

gerb

Приказ Федеральной антимонопольной службы от 1 июня 2015 г. N 405/15 "Об утверждении Порядка подтверждения соответствия национальной продукции средства массовой информации требованиям, установленным в Федеральном законе "О рекламе"

Обзор документа

Как подтверждается соответствие продукции телеканала критериям национальной продукции СМИ?
Установлен порядок отнесения продукции телеканала к национальной продукции СМИ. Речь идет о продукции, распространяемой по платным телеканалам, доступ к которым возможен только с применением декодирующих техустройств. Оцениваются отдельный выпуск телеканала, телепрограммы, кинохроникальной программы, тираж или часть тиража видеозаписи программы.
Оценку проводит ФАС России в рамках плановых или внеплановых проверок соблюдения требований законодательства о рекламе.
Объем национальной продукции СМИ в эфире телеканала за проверяемый период рассчитывается исходя из времени фактического вещания канала в течение суток. Проверяемый период устанавливается в целых сутках отдельными датами или их диапазоном.
Определены документы и материалы, которые исследуются в ходе проверки.
Оценивается как приобретенная телеканалом у другого лица, так и собственная продукция СМИ.
Установлено, какая приобретенная каналом продукция СМИ относится к национальной. Например, это фильм на русском (других языках народов нашей страны) или иностранном языке (если предназначен для российского СМИ), в прокатном удостоверении на который указаны 2 и более страны производства, 1 из которых Россия, СССР или РСФСР.
Произведенная телеканалом продукция относится к национальной, если он зарегистрирован в качестве СМИ в Российской Федерации. Это в т. ч. прямой эфир и программы в студии канала или вне ее (новости, интервью, развлекательные передачи, трансляции спортивных соревнований с оригинальным комментарием данного канала).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июля 2015 г. Регистрационный № 38226.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад