Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка и о внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

14 июля 2015

gerb

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка и о внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Усовершенствован институт СРО в сфере финансового рынка.
Усовершенствован механизм саморегулирования в сфере финансового рынка.
Статус СРО может приобрести НКО, созданная в форме ассоциации (союза), объединяющая брокеров, дилеров, управляющих, депозитариев, регистраторов, акционерные инвестфонды и управляющие компании инвестфондов, ПИФов и негосударственных пенсионных фондов, специализированных депозитариев, негосударственные пенсионные фонды, страховщиков, страховых брокеров, общества взаимного страхования, микрофинансовые организации, кредитные потребительские (в т. ч. сельскохозяйственные), жилищные накопительные кооперативы, форекс-дилеров.
Участие финансовой организации в СРО, вид которой соответствует деятельности, осуществляемой такой организацией, в случае наличия СРО данного вида обязательно. Минимальное количество участников СРО - 26% от их общего числа. Предусмотрено ассоциированное членство в СРО.
Чтобы получить статус СРО, вновь создаваемым профобъединениям нужно соответствовать определенным требованиям. Статус присваивается со дня внесения сведений о СРО в единый реестр СРО в сфере финансового рынка. Соответствующее решение принимает Банк России. Он же уполномочен вести указанный реестр. При соблюдении ряда условий статус СРО можно получить в отношении нескольких видов деятельности финансовых организаций.
СРО вправе разрабатывать стандарты, нормы и правила, дополняющие и (или) детализирующие нормы госрегулирования. СРО обязаны разрабатывать базовые стандарты, перечень которых устанавливается ЦБ РФ для определенного вида СРО. Помимо базовых, СРО могут утверждать внутренние стандарты, устанавливающие дополнительные требования к соответствующей деятельности.
Определены квалификационные требования и требования к деловой репутации руководства СРО.
Предусмотрена возможность передачи Банком России по инициативе СРО полномочий по получению от ее членов отчетности. Перечень последней определяет ЦБ РФ.
Установлены правила членства в СРО, порядок его прекращения.
За деятельностью СРО надзирает Банк России. Он может накладывать штрафы, требовать замены руководителя СРО, прекращать ее статус, приостанавливать исполнение функций СРО.
СРО вправе создать совет из числа руководителей СРО для координации своих интересов и представительства в Банке России.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад