Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности"

Обзор документа

14 июля 2015

gerb

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности"

Обзор документа

Усовершенствовано правовое регулирование деятельности подразделений пожарной охраны.
Усовершенствовано правовое регулирование в сфере пожарной безопасности.
Уточнены некоторые терминологические формулировки - "гарнизон пожарной охраны" заменен на "пожарно-спасательный гарнизон", "пожарные подразделения федеральной противопожарной службы" - на "пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы". Данные изменения связаны с участием подразделений пожарной охраны вместе с аварийно-спасательными формированиями в ликвидации крупномасштабных ЧС 2010-2014 гг.
Кроме того, законодательно закреплены полномочия Правительства РФ по утверждению перечня организаций, в которых создаются объектовые и спецподразделения федеральной противопожарной службы.
Уточнено понятие аварийно-спасательных работ, осуществляемых пожарной охраной. К ним отнесены также действия по доведению до минимально возможного уровня воздействия взрывоопасных предметов.
Положения, устанавливающие порядок организации, реорганизации, ликвидации органов управления и подразделений ведомственной пожарной охраны, условия ведения их деятельности, несения службы личным составом, теперь согласовываются с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад