Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 261-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях"

Обзор документа

14 июля 2015

gerb

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 261-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях"

Обзор документа

Усовершенствована процедура создания и госрегистрации религиозных объединений.
Согласно поправкам, руководитель (представитель) религиозной группы или руководящий орган централизованной религиозной организации, если группа входит в нее, должен письменно уведомить о начале ее деятельности орган, уполномоченный принимать решение о госрегистрации религиозной организации, по месту деятельности группы. Раньше о создании группы граждане сообщали местным властям.
Религиозная группа должна уведомлять уполномоченный орган о продолжении своей деятельности. Теперь это делается не реже раза в 3 года. Ранее - ежегодно.
Для создания местной религиозной организации не нужно подтверждать существование религиозной группы на соответствующей территории на протяжении не менее 15 лет или факт ее вхождения в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания.
Установлен ряд ограничений для местных религиозных организаций, не входящих в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания. В частности, в течение 10 лет с момента регистрации они не могут иметь представительство иностранной религиозной организации, проводить религиозные обряды и церемонии в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, детдомах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, выступать учредителями централизованной религиозной организации и др.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад