Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 271-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Обзор документа

14 июля 2015

gerb

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 271-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Обзор документа

Закон об основах охраны здоровья граждан поправили в части донорства органов.
Скорректирован Закон об основах охраны здоровья граждан.
К полномочиям федеральных и региональных властей поправками отнесена организация меддеятельности, связанной с трансплантацией (пересадкой) органов и тканей человека, в т. ч. с донорством органов и тканей в целях трансплантации (пересадки). Это касается медорганизаций соответствующей подведомственности.
До внесения изменений предусматривался учет донорских органов и тканей, а также лиц, нуждающихся в лечении методом трансплантации (пересадки) органов и тканей.
Поправками он заменен на учет донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов). Это будет делаться в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом власти.
Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад