Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 227-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Обзор документа

14 июля 2015

gerb

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 227-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Обзор документа

Закон о госзакупках: поправки.
Скорректирован Закон о госзакупках.
Прописан запрет на закупки у офшорных компаний.
Правительством РФ устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.
Закреплено, что при этом могут быть определены случаи, при которых заказчик при исполнении контракта не вправе допускать замену товара или государства (страны), группы государств (стран) происхождения товара.
В определенных случаях закупка может осуществляться у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Поправками к ним отнесена закупка услуг по предоставлению права на доступ к информации, содержащейся в документальных, документографических, реферативных, полнотекстовых зарубежных базах данных и специализированных базах данных международных индексов научного цитирования.
Речь идет о приобретении их государственными и муниципальными библиотеками и научными организациями, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность, у операторов указанных баз, включенных в перечень, утверждаемый Правительством РФ, либо у национальных и федеральных библиотек, имеющих научную специализацию.
Поправки вступают в силу по истечении 30 дней после официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад