Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

14 июля 2015

gerb

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

О едином институте развития в жилищной сфере.
Решено создать единый институт развития в жилищной сфере. Это АО, учрежденное Российской Федерацией в соответствии с постановлением Правительства РФ об Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию.
Определены задачи единого института. Это в т. ч. содействие развитию жилищного строительства и ипотечного жилищного кредитования, в т. ч. стимулирование возведения жилья эконом-класса, наемных домов. Помощь в обеспечении земельными участками для жилищного строительства. Снижение рисков на рынке жилищного строительства, ипотечного жилищного кредитования и ипотечных ценных бумаг.
Организациями единого института будут являться некоммерческие организации, созданные либо управляемые им, Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, дочерние хозяйственные общества, включая кредитные организации.
За внешний государственный аудит (контроль) в отношении единого института и его организаций будет отвечать Счетная палата РФ.
В связи с принятием закона предусмотрены изменения в ряд иных актов, в т. ч. в Закон о некоммерческих организациях. Закреплены переходные положения.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад