Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обзор практики рассмотрения в 2014 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 8 июля 2015 г.)

Обзор документа

10 июля 2015

gerb

Обзор практики рассмотрения в 2014 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 8 июля 2015 г.)

Обзор документа

Количество дел в судах по усыновлению российских детей иностранцами продолжило снижаться и в 2014 г.
Проведено очередное обобщение практики по вопросам международного усыновления за 2014 г.
Имеется в виду усыновление детей иностранцами, апатридами и россиянами, которые постоянно проживают за рубежом.
Подчеркивается, что тенденция к снижению количества дел подобной категории, которая имела место в предыдущие три года, в сохранилась и в 2014 г.
Приведена статистика по усыновлению российских детей с разбивкой по конкретным странам.
Указаны типичные недостатки заявлений об усыновлении, которые влекли за собой их оставление без движения. Так, заявления нередко подавались без части необходимых к приложению документов.
На конкретных примерах разобраны обстоятельства, которые суды учитывали при усыновлении.
В частности, выяснялось мнение детей. Причем в отдельном случае речь шла о ребенке, не достигшем возраста 10 лет.
Перечислены обстоятельства, которые суды выясняли при проверке соблюдения условий передачи детей на подобное усыновление.
В частности, особо тщательно проверялось наличие родственников у несовершеннолетних детей и возможность передачи на воспитание в их семьи.
Если у усыновляемого ребенка имелись несовершеннолетние братья (сестры), находящиеся на воспитании в семье опекуна, проверялось, не желает ли последний принять на воспитание и указанного ребенка.
Приведены обстоятельства, касающиеся выяснения мнения родственников усыновляемого. Перечислены основные причины их отказа от принятия таких детей на воспитание в свои семьи.
По СК РФ усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает интересам детей.
Обобщение практики показало, что данное ограничение судами соблюдалось. В исключительных случаях раздельного усыновления психологам спеццентров поручалось провести психологическую диагностику братьев (сестер) на выявление степени привязанности детей друг к другу, сформированности родственных отношений.
Приведены примеры, иллюстрирующие, как суды проверяли, не относятся ли усыновители к категории лиц, которые в силу СК РФ не могут признаваться таковыми.
В частности, наличие у потенциальных родителей некоторых заболеваний, препятствует усыновлению.
По ряду дел усыновителями в подтверждение своего состояния здоровья представляли медзаключения, выданные за рубежом лицензированными врачами общей практики.
Такие заключения не признаются допустимыми и достаточными доказательствами подтверждения состояния здоровья для указанных целей.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад