Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 1 июля 2015 г. N 18-П "По делу о толковании статей 96 (часть 1) и 99 (части 1, 2 и 4) Конституции Российской Федерации"

Обзор документа

2 июля 2015

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 1 июля 2015 г. N 18-П "По делу о толковании статей 96 (часть 1) и 99 (части 1, 2 и 4) Конституции Российской Федерации"

Обзор документа

Конституционный Суд РФ дал добро на перенос даты выборов депутатов Госдумы.
По запросу Совета Федерации Конституционный Суд РФ дал официальное толкование положений Конституции РФ применительно к вопросу о том, допускается ли однократное незначительное сокращение 5-летнего срока полномочий, на который избиралась Государственная Дума текущего созыва.
Дело в том, что на рассмотрении Государственной Думы РФ находится законопроект о переносе дня голосования на выборах депутатов Госдумы. Он принят в первом чтении 19 июня 2015 г. Так, очередные выборы Госдумы следующего (седьмого) созыва планируется провести не 4 декабря 2016 г., а в единый день голосования - третье воскресенье сентября 2016 г. В результате срок полномочий Госдумы текущего (шестого) созыва сократится на 2,5 месяца. При этом днем голосования на всех последующих очередных выборах Госдумы предлагается установить третье воскресенье месяца, в котором будет истекать срок, закрепленный Конституцией РФ. Тем самым указанные выборы будут совмещены с выборами в региональные органы госвласти и органы местного самоуправления.
Конституционный Суд РФ указал, что не исключается возможность расхождения конституционно установленного (нормативного) и реального (фактического) сроков полномочий Госдумы и тем самым - изменения даты проведения ее выборов. Вместе с тем изменение даты очередных выборов, ведущее к сокращению реального срока полномочий Госдумы текущего созыва, может иметь место лишь в качестве исключительной, экстраординарной меры. При этом расхождение реального и конституционно установленного сроков полномочий Госдумы текущего созыва должно быть минимально незначительным.
Решение федерального законодателя о сокращении фактического срока полномочий Госдумы, его юридические последствия могут касаться лишь депутатов Госдумы действующего созыва.
Кроме того, перенос (смещение) даты очередных выборов депутатов Госдумы должен осуществляться заблаговременно, чтобы все заинтересованные лица могли подготовиться к избирательной кампании.
Сокращение фактического срока полномочий Госдумы текущего созыва не должно также использоваться для произвольного ограничения политической конкуренции на выборах.
Таким образом, положения Конституции не исключают возможности однократного изменения федеральным законом даты очередных выборов, ведущего к сокращению реального (фактического) срока полномочий Госдумы текущего созыва. Условие - такое сокращение осуществляется в конституционно значимых целях, заблаговременно, не влечет за собой отступления от разумной периодичности проведения очередных выборов Госдумы и непрерывности ее деятельности и является минимально незначительным.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад