Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 167-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

1 июля 2015

gerb

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 167-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Определены меры по поддержке рынка межбанковского кредитования и порядок принудительной ликвидации НПФ.
Прописана процедура ликвидации негосударственного пенсионного фонда по инициативе Банка России. ЦБ РФ в течение 15 рабочих дней после принятия решения об аннулировании лицензии обращается в арбитражный суд с заявлением о принудительной ликвидации фонда. Ликвидатором выступает Агентство по страхованию вкладов.
В случае принудительной ликвидации фонда, не являющегося участником системы гарантирования пенсионных накоплений, ЦБ РФ перечисляет в ПФР денежные средства для выплат застрахованным лицам.
Предусматривается дополнительное основание для аннулирования лицензии НПФ, являющегося некоммерческой организацией и осуществляющего деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию. Это неисполнение в срок до 1 января 2016 г. обязанности по преобразованию в акционерное общество.
Одновременно определены меры поддержки рынка межбанковского кредитования. Банку России предоставлено право заключать с банками-кредиторами соглашения, в соответствии с которыми ЦБ РФ обязуется компенсировать им часть убытков (расходов), возникших вследствие отзыва лицензии на банковскую деятельность у банков-заемщиков.
Кроме того, ЦБ РФ вправе заключать аналогичные соглашения с лицами, осуществляющими функции центрального контрагента, в соответствии с которыми Банк России будет компенсировать таким лицам часть убытков (расходов), возникших у них по сделкам с участниками клиринга, у которых была отозвана (аннулирована) соответствующая лицензия.
Условия компенсационных соглашений, период их заключения, и круг лиц, с которыми они заключаются, определяет Совет директоров Банка России.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад