Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в Постановление Верховного Совета Российской Федерации "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска"

Обзор документа

1 июля 2015

gerb

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в Постановление Верховного Совета Российской Федерации "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска"

Обзор документа

Военные из подразделений особого риска, ставившие инвалидами из-за радиации, тоже имеют право на компенсацию!
Скорректировано Постановление Верховного Совета РФ о распространении действия Закона РСФСР о соцзащите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, на граждан из подразделений особого риска.
Поправки подготовлены в целях исполнения Постановления КС РФ. Оно касается порядка установления гражданам из подразделений особого риска, ставшим инвалидами, права на возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием. Данное право должно устанавливаться на равных условиях с другими гражданами из числа военнослужащих, получивших при исполнении обязанностей военной службы повреждение здоровья в связи с радиационным воздействием и из-за этого признанных инвалидами.
Поправками предусмотрено назначение указанной категории лиц ежемесячной денежной компенсации, положенной названным военнослужащим.
Новая редакция Постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 01.07.2014.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад