Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 191-ФЗ "О внесении изменения в статью 90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

1 июля 2015

gerb

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 191-ФЗ "О внесении изменения в статью 90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Приговоры, постановленные в особом порядке, лишили преюдициального значения.
Решено лишить преюдициального значения некоторые виды приговоров, постановленных в особом порядке.
Речь идет о случаях, когда подсудимый согласен с обвинением, с ним заключено досудебное соглашение или если дознание по делу проводилось в сокращенной форме.
В этих случаях доказательства не исследуются. Вывод суда о виновности подсудимого основан только на его признании.
При этом обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.
В ряде случаев из уголовного дела выделяются для самостоятельного расследования и последующего рассмотрения судом материалы уголовного дела в отношении отдельных обвиняемых. Если приговоры по таким делам выносятся в порядке особого производства, то обстоятельства, установленные этими приговорами, признаются и по основному делу без проверки.
В результате приговор по основному делу может быть вынесен фактически только на показаниях осужденного по выделенному делу. Это противоречит принципиальному положению уголовного процесса, в соответствии с которым никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад