Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 157-ФЗ "О внесении изменений в статьи 333.33 и 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

30 июня 2015

gerb

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 157-ФЗ "О внесении изменений в статьи 333.33 и 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Крымчан освободили от ряда госпошлин.
Поправки касаются уплаты госпошлины за совершение юридически значимых действий. Так, НК РФ предусматривается госпошлина за внесение уточнений в ЕГРП в связи с соглашением об изменении договора об ипотеке. О расторжении последнего речь больше не идет. Размеры платежей при этом не изменены.
Из перечня видов госпошлин исключена та, что вносится за лицензирование нотариальной деятельности (100 тыс. руб.).
Расширен список льгот по уплате госпошлины.
От нее освобождены лица, признанные гражданами России в связи с принятием Крыма и Севастополя, обращающиеся за получением загранпаспорта (в т. ч. нового поколения), национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), а также регистрационных документов и государственных регистрационных знаков на транспортные средства.
Условие - на момент подачи соответствующих заявлений имелись действительные документы, выданные в Украине.
Также госпошлина не уплачивается за госрегистрацию прав на недвижимость, возникших в Крыму и Севастополе до образования новых субъектов Российской Федерации.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад