Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 16 июня 2015 г. N 593 "Об особенностях маркировки отдельных видов алкогольной продукции федеральными специальными марками и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

22 июня 2015

gerb

Постановление Правительства РФ от 16 июня 2015 г. N 593 "Об особенностях маркировки отдельных видов алкогольной продукции федеральными специальными марками и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Введены новые федеральные спецмарки на алкоголь.
С 1 июня 2015 г. вступили в силу законодательные поправки, устанавливающие новые понятия алкогольной продукции - "коньяк", "винодельческая продукция", "винодельческая продукция с защищенным географическим указанием" и "винодельческая продукция с защищенным наименованием места происхождения". Винодельческая продукция в т. ч. подразделяется на такие виды, как игристое вино (шампанское), ликерное вино, спиртные напитки, винные напитки.
В связи с этим внесены изменения в Правила маркировки алкогольной продукции федеральными специальными марками.
Вводятся новые федеральные специальные марки с надписью "Коньяк", "Коньяк (особый)", "Вина виноградные (особые)", "Вина игристые (шампанские) (особые)", "Вина ликерные (особые)" и "Спиртные напитки (особые)".
Кроме того, скорректированы требования к образцам федеральных спецмарок, в т. ч. в части их цветового оформления, и форме отчета об использовании выданных марок. С целью учета и контроля при выдаче новых марок на винодельческую продукцию изложена в новой редакции форма расчета потребности в федеральных спецмарках.
Производителям коньяка разрешено его маркировать спецмарками старого образца с надписью "Крепкие спиртные напитки", выданными до вступления в силу постановления, до истечения срока исполнения обязательства об использовании этих марок в соответствии с их назначением. Реализация коньяка, маркированного такими марками, не ограничивается сроком.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад