Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина России от 19 мая 2015 г. N 79н "О введении документа Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации"

Обзор документа

11 июня 2015

gerb

Приказ Минфина России от 19 мая 2015 г. N 79н "О введении документа Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации"

Обзор документа

Уточнен порядок подготовки отдельной финансовой отчетности по МСФО.
На территории России вводится в действие документ Международных стандартов финансовой отчетности "Метод долевого участия в отдельной финансовой отчетности (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 27)".
Так, уточняется определение понятия "отдельная финансовая отчетность". Включены положения о ее подготовке с использованием метода долевого участия, как описано в МСФО (IAS) 28 "Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия".
Уточнено, что финансовая отчетность предприятия, не имеющего ни дочерних, ни ассоциированных предприятий, ни долей участия в совместных предприятиях, не является отдельной.
Пересмотрен порядок учета дивидендов от дочернего, совместного или ассоциированного предприятия. Они признаются в отчетности в момент установления права на их получение. Дивиденды учитываются в составе прибыли или убытка, за исключением случаев, когда решено использовать метод долевого участия. В данном случае дивиденды признаются в качестве уменьшения балансовой стоимости инвестиции.
Внесены сопутствующие поправки к другим стандартам.
Документ вступает в силу для добровольного применения - со дня его официального опубликования. Для обязательного - в сроки, определенные в нем.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 июня 2015 г. Регистрационный № 37554.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад