Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 133-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон "О политических партиях"

Обзор документа

25 мая 2015

gerb

Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 133-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон "О политических партиях"

Обзор документа

Уточнен статус политических партий и общественных движений.
Уточнен гражданско-правовой статус политической партии и общественного движения.
Закреплено, что политическая партия как юрлицо является видом общественной организации. Наименование политической партии должно содержать слова "политическая партия". При этом организационно-правовая форма (общественная организация) в наименовании политической партии не указывается. Иным юрлицам запрещено использовать в своем наименовании слово "партия".
Исключена возможность создания политических партий путем преобразования в партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения на съезде этой организации (движения).
Что касается общественных движений, они рассматриваются как самостоятельная организационно-правовая форма некоммерческой организации. Ранее они являлись видом общественных организаций.
Согласно поправкам общественное движение представляет собой состоящее из участников общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.
Определен порядок приведения в соответствие с указанными поправками учредительных документов и наименований ранее созданных юрлиц. При этом вносить изменения в правоустанавливающие и иные документы в связи с переименованием юрлица не требуется.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад