Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 апреля 2015 г. N 391 "О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования"

Обзор документа

19 мая 2015

gerb

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 апреля 2015 г. N 391 "О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования"

Обзор документа

По отдельным специальностям будут учить дольше.
Увеличены сроки получения среднего профобразования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих 50 наименований (сварщиков, наладчиков оборудования, крановщиков, водолазов, мотористов, радиомехаников и др.). Это касается лиц, поступивших на обучение после окончания 9 классов (т. е. имеющих основное общее образование).
Срок обучения для них по очной форме увеличен на 5 месяцев. Возросло время, отведенное на учебную и производственную практику, а также на прохождение промежуточной и итоговой аттестации.
На ранее зачисленных лиц новые сроки получения образования распространяются по решению образовательной организации и с их согласия.
Также увеличены сроки получения среднего профобразования по программам подготовки ряда специалистов среднего звена в заочной форме. Речь идет об обучении по отдельным специальностям в таких сферах, как сельское хозяйство, фармация и медицина, ветеринария, картография, гидрология, информационная безопасность, приборостроение. Установлен максимальный объем аудиторной учебной нагрузки в год в заочной форме обучения по данным специальностям.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 мая 2015 г. Регистрационный № 37276.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад