Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Методические рекомендации Банка России от 5 мая 2015 г. N 12-МР "О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов"

Обзор документа

12 мая 2015

gerb

Методические рекомендации Банка России от 5 мая 2015 г. N 12-МР "О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов"

Обзор документа

Существенное завышение стоимости ввозимых товаров - признак отмывания преступных доходов!
В Банк России из таможенного ведомства поступает информация о выявлении случаев существенного завышения стоимости ввозимых товаров относительно их рыночной стоимости.
Приобретение резидентами-импортерами товаров по цене, существенно превышающей рыночную, может квалифицироваться как проведение операций, не имеющих очевидных законных целей и явного экономического смысла, направленных на отмывание преступных доходов, а также уклонение от уплаты налогов.
В связи с этим кредитным организациям даны некоторые рекомендации по обслуживанию таких импортеров.
В частности, необходимо уделять повышенное внимание всем операциям данных клиентов.
В случае получения информации о ДТ, содержащей отметку о наличии признака завышения стоимости ввозимых товаров, целесообразны следующие действия. После осуществления переводов средств в счет оплаты товаров кредитная организация направляет в уполномоченный орган сведения об указанных операциях в соответствии с "антиотмывочным" законодательством с отражением кода вида операции 6001, в качестве дополнительной информации (в полях DESCFM, DESCR_2) - сведений о завышении рыночной стоимости оплаченных товаров. Кроме того, кредитная организация вправе отказать в в выполнении распоряжения о совершении такой операции. При наличии двух и более подобных отказов в течение календарного года есть основания и для расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад