Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации"

Обзор документа

21 апреля 2015

gerb

Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации"

Обзор документа

Для с/х кредитных кооперативов законодательно установили обязательные финансовые нормативы.
Поправки направлены на совершенствование регулирования деятельности с/х кредитных кооперативов.
Для них законодательно устанавливаются обязательные финансовые нормативы (например, в части соотношения величины резервного (паевого) фонда и общего размера задолженности). Их числовые значения и порядок расчета определит Банк России.
Средства резервного фонда кредитного кооператива можно вкладывать только в банки, участвующие в системе обязательного страхования вкладов.
Кредитным кооперативам разрешено привлекать для формирования фонда финансовой взаимопомощи бюджетные средства.
За ЦБ РФ закрепляются полномочия по регулированию деятельности кредитных кооперативов, контролю и надзору за ними. Предусматривается обязанность кооператива регулярно представлять в Банк России отчетность о своей деятельности.
Определяются основания введения запрета кредитному кооперативу привлекать и выдавать займы.
Устанавливается перечень случаев, когда ЦБ РФ вправе обратиться в суд с заявлением о ликвидации кредитного кооператива.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2015 г., кроме отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад