Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 8 апреля 2015 г. N ГД-4-3/5880 "О порядке представления декларации по НДС, а также журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур за 1 квартал 2015 года"

Обзор документа

13 апреля 2015

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 апреля 2015 г. N ГД-4-3/5880 "О порядке представления декларации по НДС, а также журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур за 1 квартал 2015 года"

Обзор документа

О применении новой формы декларации по НДС.
ФНС России была утверждена новая форма декларации по НДС.
Она применяется, начиная с первого налогового периода 2015 г.
Форма дополнена новыми разделами 8 - 12. В них, в частности, включены сведения из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в случае выставления и (или) получения комиссионерами (агентами, экспедиторами, застройщиками или заказчиками, выполняющими функции застройщика) счетов-фактур при осуществлении ими предпринимательской деятельности в интересах другого лица.
Плательщики НДС, а также некоторые другие категории лиц представляют декларацию в новом электронном формате, начиная с налогового периода за первый квартал 2015 г. не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим периодом.
При этом журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, в котором налогоплательщиком отражены посреднические операции, отдельно в инспекцию не представляется.
Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, представляют декларацию на бумажном носителе или по утвержденному электронному формату в аналогичные сроки.
Разъяснены особенности подачи декларации по НДС при осуществлении предпринимательской деятельности на основе договоров комиссии, транспортной экспедиции, агентских договоров, а также при выполнении функций застройщика.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад